воскресенье, 28 мая 2017 г.

Холст о лесной дружбе. Самодельный фон на раз-два-три!

Всем большой-большой привет! Меня долго не было в родном Томске, в предыдущем посте я рассказывала, что улетала в Южную Корею, и вот сейчас вернулась и пытаюсь раскачаться да влиться в работу. И вот на днях вышел мой пост-вдохновение в My Hobby Point.
В подарок моей любимый подруге Лисавете на день рождение я решила сделать холстик про лесную дружбу. Главные герои холста - лисенок и зайчонок, лесные приятели, которые не смотря на свою природу все равно вместе. Ну как же мило они спят в своей норке) Понятное дело, что для Лисаветы я захотела заскрапить лисичку =)))) Начала делать и поняла, как же соскучилась по зелени и по теплу!! Ооочень захотелось воссоздать кусочек леса, зеленого и яркого! И вот что получилось!



Я ооочень люблю объем в работах!



Фон этого холстика самодельный. Давайте расскажу, как я его делала. Этот фон делается быстро, но он подходит ТОЛЬКО для многослойных работ. Я люблю много декора, поэтому холст планировался у меня с обилием декоративных элементов. НО! Любой холст, даже многослойный, требует внимания к фону, ведь фон и декор - едины, работа воспринимается тогда целостной.
1. Сначала я определяюсь с размером, режу картонку нужного формата, приклеиваю на нее акварельный лист (или ткань). И обязательно первым делом, независимо от работы, бумагу покрываю прозрачной базой - в данном случае я воспользовалась ГРУНТОМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ № 3 АКРИЛОВЫМ ПРОЗРАЧНЫМ от MyHobbyPoint, чтобы краски не впитывались, а красиво растекались.


2. Я определяюсь с основной картинкой, определяюсь с направлением композиции. Здесь я решила сделать ее центральной, а раз так, то большая часть холста будет закрыта декором, а значит от фона будет видна только периферия. То есть можно на центр особо времени не тратить, раз он будет закрыт. Поэтому я и писала выше, что мой способ создания подобного фона только для многослойных работ, иначе фон сам по себе будет смотреться не выигрышно. А как продолжение основной композиции - самое оно))

Значит следующий шаг - для создания рельефа я беру негатив от чипа нужной тематики (листочки, грибочки, веточки, деревца), беру широкую кисть, намазываю то место, куда хочу приклеить, АКРИЛОВЫМ МЕДИУМОМ МАТОВЫМ, накладываю чип, и сверху еще раз все покрываю медиумом. Промазываю хорошо, густым слоем, чтобы все крепко приклеилось. После высыхания медиум становится прозрачным. Стараюсь негатив приклеивать по углам и ближе к краям.


3. Потом беру вырубку / негатив от вырубки нужной тематики, и приклеиваю ее так же медиумом на те участки, где нет чипа, а где-то и на сам чип - ведь это многослойность в конце концов)) Вырубка может быть любого цвета - все равно мы потом все закрасим. На композицию на этом этапе можно не обращать внимания - нам важно создать просто фактуру, главное, чтобы она проглядывала из-под декора. А когда уже будем декорировать, тогда и будем думать, куда какую детальку поставить.


4. Я решила добавить текстурки моими любимыми топпингами от МХП - взяла микробисер (ДЕКО-ТОППИНГ ХРУСТАЛЬНЫЙ), ДЕКО-ТОППИНГ СЛЮДУ-БЛЕСК и все приклеивала на ПАСТУ-ГЕЛЬ ТЕКСТУРНУЮ БИСЕРНУЮ ПРОЗРАЧНУЮ. Обожаю эту пасту, потому что она закрепляет отлично, прозрачная, и плюс еще с дополнительной текстурой бисерной. Когда высыхает, бисер проявляется и очень эффектно смотрится. Поэтому я прям слоем погуще ее наносила. Опять же цвет топпингов на этом этапе не важен. И наношу я их в основном на периферию, на центр не трачу.


5. Ну а теперь можно и все покрыть ГРУНТОМ ХУДОЖЕСТВЕННЫМ № 1 АКРИЛОВЫМ БЕЛЫМ, чтобы раскрасить теми цветами, какими нам захочется.


6. Я еще решила добавить ПАСТУ-ГЕЛЬ ТЕКСТУРНУЮ КРАКЕЛЮР-ЦВЕТ по углам и краям, чтобы красивые трещинки виднелись из-под декора.


Причем наносила густыми сгустками, НЕ через трафарет, и получались интересные трещины - большие и маленькие.


7. Ну вот и все, теперь можно раскрашивать. Я обычно беру алкогольные чернила - несколько перекликающихся оттенков. Ими удобно пользоваться - я просто поливаю фон из носика. Взяла  такие цвета:
- Чернила алкогольные ALCOHOL INKs 30мл ЗЕЛЕНЬ ЛЕСНАЯ
- Чернила алкогольные ALCOHOL INKs 30мл ЛИМОН
- Чернила алкогольные ALCOHOL INKs 30мл ЗЕЛЕНЬ САДОВАЯ
Немного в фон внедрила Чернила алкогольные ALCOHOL INKs 30мл ИЗУМРУД. Серединку все равно на холсте хотя бы не сильно, но закрашиваю, мало ли, вдруг там будет фон просматриваться через декор. Обратите внимание, что я не закрашиваю чернилами края полностью, я убавляю насыщенность краски ближе к краям, и оставляю специально белые непрокрашенные участки.


С помощью алкогольных чернил получились мягкие теплые оттенки, и я еще добавила темные пятна зелени с помощью одной крутой штуки - ПАСТЫ ТЕКСТУРНОЙ PUFF EMBOSS EFFECT COLOR Зелень лесная. При сушке феном она раздувается, пухнет, и получаются интересные объемные элементы. Ее я наносила только по бокам, чтобы хорошо разглядывалась из-под декора.


8. Вот и все. Возможно кажется процесс длительным, столько пунктов - но описывать дольше, чем делать. Фон получается быстрым, и остается только расположить декор. С помощью фона мы создали динамику - активный центр и убывающая периферия. Вот и окончательный вариант.


Посмотрим теперь, как наш фон выглядывает из-под декора, дополняет его, продолжает, помогает погрузиться в картинку?



Бисерная прозрачная паста и топпинги под фоном очень интересно проглядывают.


Чипборд я подкрашивала ЧЕРНИЛАМИ АЛКОГОЛЬНЫМИ ALCOHOL INKs 30мл ПЕСОК.


 Вот и наша внедренная вырубка, и негатив чипборда, и трещинки от кракелюрной пасты.


У меня на холсте использованы веточки ягодок, а с помощью ДЕКО-ТОППИНГА ЦВЕТНОЕ СТЕКЛО КРАСНЫЙ МАК я сделала видимость рассыпавшихся ягодок.



Большой цветок был изначально белым и сильно выбивался, я его подкрасила ЧЕРНИЛАМИ-СПРЕЕМ ПЕРЛАМУТРОВОЕ СОЛНЦЕ. И не только этот цветок, другой декор я тоже подкрашивала этим спреем или ЧЕРНИЛАМИ-СПРЕЕМ ЛЕСНОЕ БОЛОТО.


Конечным акцентом я использовала не только топпинг цветное стекло, а так же активно использовала Деко-топпинг MICA-GLITTER Слюда-Блеск Оттенки леса и Деко-топпинг- Пыльца СЛИВОЧНОЕ МАСЛО.


 И конечно же никуда без брызг белым грунтом и Глиттера-блесток COLOR CRYSTAL SHINE ЗОЛОТО.


Хочу поучаствовать в задании "Скраппинг без скрапбумаги" от блога Чип-арт =) Не использовала ни одного клочка скрап-бумаги)) Из бумаги только чистый белый лист и немного вырубки))!



А еще хочу поучаствовать в задании "Заскрапим букву Т" от блога Art Land. Давно хотела поучаствовать в одной из их заданий про букву, но никак не могла набрать нужное количество слов О_о Сейчас вроде получилось: травка, тычинки, топпинги, текстура или текстурная паста, если так можно, трещинки (от кракелюра).



14 комментариев:

  1. Не устану тебя благодарить за этот шедевр, в который ты выложила не только свой талант, но и частичку души! Это поистине сказочный кусочек леса, где дружба сильнее всего! Спасибо тебе, моя дорогая, за этот царский подарок :*

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. мне очень-очень хотелось тебя поздравить с днем рождения, сделать сюрприз!! жалко, конечно, что опоздала, но точное число я не знала и в глубине души надеялась, что посылка будет доставлена вовремя))) но хотя бы ты не ожидала, и то хорошо, сюрприз не испортился)))

      Удалить
  2. Даша, МК замечательный, а за Лизу-Лисавету, очень рада:) Такой подарочек не может не порадовать!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. спасиииибо, Лен :** а ты бы видела, какой Лизик мне на др подарочек из Крыма прислала, ммммм! тоже было неожиданно и сюрпризом! еще и вторую атску она мне отправила, хотя вообще не должна была! это так круто - радовать друг друга! *____*

      Удалить
  3. Даша, очень красиво! Ты сказочница))) Особенно рассыпанные бусинки-ягодки. Глядя на создание подобных холстов всегда чуть жаль, что не видно всего фона. Но нижние слои, несомненно, наполняют настроением всю работу.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой, я тоже прям эти ягодки обожаю!! *____* спасииииибо ^___^ а чего жалеть, в данном случае фон простенький, поэтому я вообще его не жалела, когда закрывала)))))

      Удалить
  4. Всегда интересно смотреть за тем, как рождается волшебство! Все таки миксмедиа для меня - это целый космос!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ооооо, миксмедиа реально как космос, столько безграничных возможностей! Уже год миксмедийничаю, а всегда как будто в первый раз, постоянно открываю для себя что-то новое)

      Удалить
  5. Волшебство в действии, очень круто было подсмотреть процесс! Спасибо, что творите с Чип-Арт!

    ОтветитьУдалить
  6. Необыкновенно! Спасибо за МК!! Зверята шикарные))) Спасибо от Cheap-Art

    ОтветитьУдалить
  7. Это просто волшебство!
    Спасибо, что творите с нами, с уважением, Art Land!

    ОтветитьУдалить